№ 8, август 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости законодательства

Новости законодательства

Правовая информация

Правовая информация

Официально

Рекомендации по применению гибких форм занятости

Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь разработаны рекомендации по применению режима гибкого рабочего времени, неполного рабочего времени, суммированного учета. Также в Рекомендациях отражены вопросы занятости на основании срочных трудовых договоров и на основании трудового договора с условием о выполнении работы вне места нахождения нанимателя.

Трудовое законодательство

Особенности приема на работу молодых специалистов

С 1 сентября 2011 г. изменяется порядок распределения на работу выпускников. Автор разъясняет новые нормы законодательства, приводит алгоритм оформления на работу молодых специалистов с образцами необходимых документов, поясняет отличия между распределением и направлением на работу и др.

Меры поощрения как средство обеспечения трудовой дисциплины

Важным средством обеспечения трудовой дисциплины является поощрение работников за добросовестный труд. Применение поощрений является также средством стимулирования добросовестного исполнения работником своих должностных обязанностей.

Сроки в трудовом праве: законодательство и практика (начало)

Наличие споров в судебной практике вызвано многими причинами, в том числе и неправильным толкованием норм трудового законодательства, содержащих указание на те или иные сроки.

Нетипичные трудовые отношения

В статье рассматриваются особенности правоотношений, правовая природа которых не вписывается в отдельные положения Трудового кодекса. В частности, это работа в приемной семье, а также выполнение работы председателя жилищно-строительного кооператива. Автором также приводятся показательные примеры из судебной практики.

Социальная защита

Временная нетрудоспособность работников: актуальные вопросы

В каком размере назначается пособие по временной нетрудоспособности работнику, не явившемуся к врачу вовремя? Выплачивается ли работнице пособие по беременности и родам по основному месту работы и по договору подряда? В каком размере должно выплачиваться пособие по уходу за ребенком в период получения женщиной пособия по беременности и родам? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье.

Комментарий

О предоставлении трудовых отпусков педагогическим работникам учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования

Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 31 мая 2011 г. № 679 «О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 января 2008 г. № 100» (далее — постановление № 679).

Кадровику на заметку: обзор основных изменений законодательства

С 1 сентября 2011 г. вступает в силу новый законодательный акт в сфере образования — Кодекс Республики Беларусь об образовании, который существенно изменяет правовое регулирование образовательных и связанных с ними отношений. В целях реализации положений Кодекса об образовании был принят ряд нормативных правовых актов.

Закон о профсоюзах: что нового?

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Справочная информация

О рабочем времени в сентябре и III квартале 2011 года