№ 8, август 2005

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Трудовое законодательство

Некоторые аспекты регулирования труда несовершеннолетних

Общие положения приема на работу несовершеннолетних граждан; особенности заключения трудового договора с несовершеннолетними; временная занятость.

Особенности регулирования труда работников лесного хозяйства и лесной промышленности

Особенности содержания трудового договора работников лесного хозяйства и лесной промышленности, особенности рабочего времени и времени отдыха.

Изменение существенных условий труда, перемещение и перевод работника. Термины и документы

Понятие перемещения; виды перемещений; образцы приказов о перемещениях работника.

Судебная практика

Основания материальной ответственности работников: судебная практика

Трудовые споры по искам нанимателей о возмещении причиненного им работниками материального ущерба; условия привлечения работников к материальной ответственности; примеры из судебной практики.

Социальная защита

«Круглый стол»: «Пенсионное обеспечение в Республике Беларусь: состояние, проблемы, перспективы развития»

Анализ существующей системы пенсионного обеспечения, ее проблемы и возможные пути их решения.

Делопроизводство

Изменения в оформлении организационно-распорядительной документации

О новом Государственном стандарте Республики Беларусь (СТБ) 6.38–2004 «Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов».

Секреты управления персоналом

Содержание

Содержание

Знания на продажу

Куда податься в наше время бизнесмену в поисках знаний? В бизнес-школу. К счастью, вам не придется снова писать конспекты и зубрить учебники. Потому что сейчас бизнес-школа — это школа практического менеджмента. То есть пришел, послушал и пошел внедрять знания в свой или чужой бизнес. О знаниях мы решили поговорить со знающим человеком. В гостях у редакции Павел ГОЛЕНЧЕНКО, заместитель генерального директора Бизнес школы ИПМ.

Орешек знаний тверд, нам расколоть его поможет…

В недавнем прошлом говорили «партия» — подразумевали «Ленин», говорили «Ленин» — подразумевали «партия». Если в современной России сказать «управление знаниями»,то, я уверен, подавляющее большинство будет подразумевать консультанта по управлению знаниями, президента НОУ «KM Клуб: Практические знания» Марию МАРИНИЧЕВУ.

Как всех спасти?

Сергей АРСЕНТЬЕВ, в 1999 г. будучи аспирантом Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии начинал писать диссертацию на тему управления знаниями. В течение последних пяти лет он трудится в Санкт-Петербургской лингво-туристической компании «Эдукацентр» в должности директора по развитию. Основные задачи, решаемые в процессе работы, — создание новых продуктов и услуг, построение процесса продаж и сопровождения клиента, маркетинг и продвижение через новые каналы, расчеты рентабельности и эффективности. Мы решили задать ему несколько вопросов, в том числе и о том, пригодилась ли ему работа над диссертацией по УЗ в последующей практической деятельности.