№ 6, июнь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости события факты

Новости события факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Правовая информация

Правовая информация

Официально

Вектор либерализации — условия оплаты труда

Президентом Республики Беларусь 10 мая 2011 г. принят Указ № 181 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда», который вступает в действие с 1 июня 2011 г. Что привносит этот Указ для субъектов предпринимательства, подробно рассказывает Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь М.А. Щёткина.

О порядке определения размера доплаты до минимальной заработной платы

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь разъясняет порядок определения размера доплаты до уровня минимальной заработной платы, приводит перечень выплат, которые не учитываются в составе начисленной заработной платы работников при ее исчислении.

Трудовое законодательство

Особенности регулирования труда временных работников

В связи с тем что трудовые договоры с временными работниками ограничены весьма непродолжительным сроком, в законодательстве содержатся особенности, которые касаются и приема на работу, и увольнения, и других не менее важных правовых действий.

Типичные ошибки нанимателя при предоставлении работникам трудовых отпусков

Автором проанализирована практика оформления трудовых отпусков работникам и обобщены наиболее типичные ошибки нанимателей. Помимо этого в статье даются советы и рекомендации нанимателям и специалистам кадровых служб, как не допустить таких ошибок.

Новое в законодательстве об образовании: дисциплинарная ответственность обучающихся

С 1 сентября 2011 г. вступит в силу Кодекс Республики Беларусь об образовании. Данный Кодекс впервые вводит институт дисциплинарной ответственности обучающихся, регламентируя условия и основания привлечения обучающихся к дисциплинарной ответственности, порядок применения к ним мер дисциплинарного взыскания.

Аттестация специалистов: актуальные вопросы

Декретом Президента и Примерной формой контракта нанимателя с работником предусмотрено в качестве обязанности нанимателя регулярное проведение аттестации работников. Несмотря на кажущуюся простоту данного мероприятия, вопросы, касающиеся проведения аттестации, не иссякают.

Охрана труда

Требования к предоставлению компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда по результатам аттестации

За работу с вредными и (или) опасными условиями труда законодательством предусматриваются компенсации для работников. Предоставляются они по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда. Подробнее о требованиях к предоставлению компенсации вы узнаете из статьи.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Справочная информация

О рабочем времени в июле 2011 года

Кадровик online

О сокращении предпраздничного рабочего дня

На портале kadrovik.by неоднократно обсуждался вопрос о сокращении продолжительности рабочего времени в предпраздничный рабочий день для работающих с неполным рабочим временем. Позиции участников были разными, а их доводы — убедительными. С одной из таких дискуссий мы предлагаем вам ознакомиться, а комментирует данный вопрос и мнения форумчан эксперт — заслуженный юрист Республики Беларусь К.И. Кеник.

Памятка кадровика

Нарушения законодательства при заключении трудового договора

Автор посредством анализа конкретной ситуации напоминает кадровикам об основных правилах при заключении трудового договора с работником.