№ 4, апрель 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Правовая информация

Правовая информация

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 35 «Об утверждении Инструкции по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлению компенсаций по ее результатам и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства труда Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (извлечение).

Трудовое законодательство

Конституционный Суд на защите трудовых и социальных прав граждан

Значительное место в деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь занимает защита социально­экономических прав граждан, к которым относятся право на труд, на его справедливую оплату, на объединение в профсоюзы, на достойный уровень жизни, на отдых, на охрану здоровья, на социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности и в других случаях, предусмотренных законом. Защита этих прав имеет большое значение для каждого гражданина, т.к. эти права определяют его повседневную жизнь, материальное положение и социальную обеспеченность. Автор анализирует несколько решений Конституционного Суда, касающихся защиты социальных и экономических прав.

Материальная ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей

В данной статье представлен подробный анализ всех юридических аспектов, касающихся материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей.

Работа отделов кадров по укреплению трудовой дисциплины: опыт и проблемы

Как известно, понятие дисциплины многозначно. Она бывает трудовой, исполнительской, производственной, плановой, договорной, финансовой и т.д.

Социально¬правовые гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет

Социально-правовые гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, установлены ст. 264 Трудового кодекса Республики Беларусь «Перевод на более легкую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет».

Специалисты разъясняют. Прямая телефонная линия

Отпуска

Отчет специалиста с прямой телефонной линии.

Рабочее время

О рабочем времени в мае 2008 года

О рабочем времени в мае 2008 года.

Консультации для всех

Вопрос-ответ

Авторы журнала отвечают на наиболее актуальные вопросы читателей, касающиеся приема на работу, режима рабочего времени и времени отдыха, наименования должностей (профессий), тарификации, оформления трудовых отношений, оплаты труда, отпусков, аттестации, материальной ответственности, труда пенсионеров и занятости населения.

Отпуска

Расчет продолжительности трудовых отпусков в переходном периоде

Автор рассматривает на конкретном примере, как в переходном периоде (с 26 января по 31 декабря 2008 г.) выполняется на практике правовая норма, закрепленная в абз. 4 ст. 2 Закона от 20 при предоставлении трудовых отпусков и, в частности, как рассчитывается их продолжительность.

Командировки

Порядок направления работников на работу и в командировки за границу

Автор подробно рассматривает порядок направления работников на работу и в командировки за границу, комментирует нормативные документы, регламентирующие данные вопросы.

Оформление командировок на основе унифицированных форм

В статье автор приводит унифицированные формы докладной записки, приказа и распоряжения о командировании, а также комментарий к порядку их оформления.

Комментарий

Аттестация рабочих мест по условиям труда с учетом изменений в трудовом законодательстве

Согласно действующему трудовому законодательству компенсации работникам за работу с вредными и (или) опасными условиями труда предоставляются по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда (далее — аттестация)...

Секреты управления персоналом

Секреты управления персоналом: содержание

Содержание номера.

Ловец душ, или Сказка о личной мотивации

В одной стране жил-был король. Он очень много делал для процветания своего королевства, и вскоре оно превратилось в весьма внушительную империю. Королевство располагалось на самом берегу теплого моря. Поэтому товарообмен с другими государствами шел очень бойко. Круглый год здесь было лето, росли фрукты и овощи, которые пользовались огромной популярностью в заморских странах. Все это способствовало неуклонному росту благополучия подданных. Королевство так и называлось — Империя счастья.

В поисках истинных мотиваторов

Как не повезло минским эйчарам, что в городе по сей день нет мало-мальски приличного HR-клуба, где бы действительно обсуждались эйчаровские проблемы. И как повезло одесским эйчарам, что в городе есть «Одесский кадровый клуб», где собираются уже несколько лет очаровательные и умные специалисты, например, как гость нашего журнала, директор по персоналу Группы компаний «Ситистрой» Юлия САРАЦИЙ. На одном из заседаний Клуба по теме «Мотивационные компоненты в рекрутменте» она рассказала о том, как с мотивацией работают в ее компании. Она нашла время поделиться своим опытом и знаниями и с нашим журналом.