№ 8, август 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Правовая информация

Правовая информация

Закон Республики Беларусь от 23 июня 2008 г. № 356-З «Об охране труда».

Трудовое законодательство

Типичные нарушения законодательства о труде при увольнении по отдельным основаниям

Автор статьи рассматривает типичные нарушения нанимателями законодательства о труде при увольнении работников и рассказывает, как их избежать на практике.

Оплата труда

Некоторые вопросы правового регулирования удержаний из заработной платы

О том, как производятся удержание подоходного налога, взыскание алиментов, удержания для погашения задолженности нанимателю, возврат излишне выплаченной работнику заработной платы, а также о других вопросах, касающихся удержаний из заработной платы работников, вы узнаете из данной статьи.

Дополнения и изменения в Инструкцию о порядке повышения тарифной ставки первого разряда коммерческими организациями

Автор предлагает комментарий к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь от 14 мая 2008 г. № 78/81/104 «О внесении дополнений и изменения в Инструкцию о порядке повышения тарифной ставки первого разряда коммерческими организациями».

Новое в совершенствовании государственного регулирования оплаты труда

Автор предлагает комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 11 июня 2008 г. № 842 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2006 г. № 555».

Исчисление коэффициента соотношения средней заработной платы

Комментарий к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 июня 2008 г. № 88 «О внесении изменения в Инструкцию о порядке исчисления коэффициента соотношения средней заработной платы заместителя руководителя и главного специалиста и средней заработной платы в целом по коммерческой организации государственной формы собственности либо с долей собственности государства в ее имуществе» (далее — постановление № 88).

Специалисты разъясняют. Прямая телефонная линия

Трудовые и социальные отпуска

Отчет специалиста с прямой телефонной линии.

Правовое регулирование времени отдыха

Отчет специалиста с прямой телефонной линии.

Рабочее время

Установление неполного рабочего времени

О порядке установления неполного рабочего времени и его правовых последствиях, а также случаях обязательного установления неполного рабочего времени читайте в данной статье.

О рабочем времени в сентябре и III квартале 2008 года

О рабочем времени в сентябре и III квартале 2008 года.

Профессия

Примерная должностная инструкция заведующему складом

Примерная должностная инструкция заведующему складом разработана на основании одноименной квалификационной характеристики должности служащего «Заведующий складом», содержащейся в выпуске 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) «Должности служащих для всех отраслей экономики» , и с учетом требований Государственного стандарта Республики Беларусь (СТБ) 6.38¬2004 «Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно¬распорядительной документации. Требования к оформлению документов».

Судебная практика

О контрактах: законодательство и судебная практика (окончание)

Окончание статьи "О контрактах: законодательство и судебная практика".

Консультации для всех

Вопрос-ответ

На вопросы читателей отвечают специалисты и авторы журнала.

Комментарий

Новое в законодательстве об охране труда

Вашему вниманию представлен комментарий к Закону Республики Беларусь от 23 июня 2008 г. № 356-З «Об охране труда».

Молодые специалисты: оформление трудовых отношений и предоставление отдыха

Профессиональное сообщество кадровиков на форуме kadrovik.by продолжает помогать всем читателям в решении вопросов и проблем, возникающих в вашей профессиональной деятельности, а самые актуальные вопросы мы освещаем на страницах нашего журнала. В августовском номере обсуждается тема «Молодые специалисты: оформление трудовых отношений и предоставление отдыха», а разъясняет вопросы юрист Д.В. Скородулин.

Секреты управления персоналом

Содержание номера

Краткое содержание номера

«Нужно умело балансировать»

Антон МЕЛЕХОВ, аналитик кадровой компании AVANTA Personnel, в интервью нашему журналу высказал такую мысль: «Рекрутинговому агентству для успешной реализации проекта нужно умело балансировать между работодателем и соискателем. С одной стороны, нужно стараться дать как можно более обширную информацию о вакансии, а с другой — не выходить за рамки соглашений о неразглашении в открытых источниках имени заказчика и других сведений, которые компания не стремится распространять». Что ж, задача, безусловно, непростая, особенно когда требования компаний к кандидатам, и наоборот, завышенные, а рынок человеческих ресурсов дефицитный.

Квест «Поход на *.JOB.*»

Уважаемые пользователи! Вашему вниманию предлагается новейшая игра, условия которой абсолютно приближены к реальности! Загадки и нескончаемые поиски, таинственные встречи и новые, порой невероятные открытия ждут вас! Вы должны преодолеть все препятствия и достигнуть цели с результатом лучшим, чем у всех ваших оппонентов! Создатели данного квеста гарантируют вам неимоверную схожесть условий игры и реальной жизни! Итак, представляем вам новинку сезона — квест «Поход на *.JOB.*». Технические требования: наличие компьютера, подсоединенного к сети Интернет, и хотя бы первоначальных навыков по использованию глобальной сети. Немаловажно желание найти себе работу своей мечты.