№ 7, июль 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости события факты

Новости. События. Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Рабочее время

О рабочем времени в августе 2023 года

Практикум кадровика

Как установить работнику гибкое рабочее время?

В продолжение цикла статей о гибком рабочем времени рассмотрим порядок установления указанного режима рабочего времени, приведем примеры необходимых документов.

4 актуальных вопроса о труде молодых специалистов

Судебная практика

Судебные споры о продлении (заключении нового) контракта с работниками

В настоящее время особую актуальность и значимость имеют судебные споры, связанные с продлением (заключением нового) контракта с работниками. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 Трудового кодекса Республики Беларусь заключение и расторжение трудовых договоров с работниками в порядке и по основаниям, установленным Трудовым кодексом и законодательными актами, отнесено к основным правам нанимателя. Основанием прекращения трудового договора является истечение срока действия срочного трудового договора, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. Правомерность решения о продлении (заключении нового) контракта зависит от соблюдения нанимателем установленного порядка увольнения, правильного и единообразного применения законодательства о труде.

Размер заработной платы определяется согласно трудовому договору, а не штатному расписанию

Частная ситуация

Особенности трудоустройства осужденного к исправительным работам

В статье рассмотрим порядок приема на работу осужденного к уголовному наказанию в виде исправительных работ, расскажем, какие документы необходимо предоставить.

Как работать в жару?

Человеческий организм приспособлен для жизнедеятельности в условиях довольно узкого диапазона температур. При жаре рефлекторно расширяются сосуды кожи, учащаются дыхание, пульс, нередко падает кровяное давление. Некоторые люди могут испытывать дискомфорт от жарких солнечных летних дней. У них возникают симптомы дисфории, а именно перепады настроения, раздражительность, агрессивность, бессонница. В целях охраны здоровья работников в Республике Беларусь действует ряд нормативных правовых актов, регламентирующих условия труда на рабочих местах, в частности, оптимальный температурный режим. Необходимость этого вытекает из требования п. 6 ст. 89 Трудового кодекса Республики Беларусь, согласно которому наниматель обязан обеспечивать здоровые и безопасные условия труда.

Делопроизводство

Как уволить работника за прогул?

Отпуска

Главное о социальных отпусках

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Можно ли уволить беременную работницу с работы по внутреннему совместительству, если она уходит в отпуск по беременности и родам по основной работе?

Обсуждаем вопрос

Дисциплинарная ответственность за опоздание на работу: что нужно учитывать?

Наниматели часто используют термин «опоздание на работу» при применении дисциплинарных взысканий к работникам, нарушившим требования правил внутреннего трудового распорядка, регламентирующих время начала рабочего дня. Необходимо отметить, что в законодательстве отсутствует определение указанного термина, поэтому о его значении можно говорить лишь в общеупотребительном смысле. В статье поговорим об особенностях дисциплинарной ответственности за опоздание на работу.

Законодательство о труде

Коллективный договор и правила внутреннего трудового распорядка как локальные правовые акты

Секреты управления персоналом

Профессиональная деформация HR-а 2