№ 5, май 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости законодательства

Новости законодательства

1/10591 (03.04.2009) О внесении дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросу предоставления отпусков. Указ Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2009 г. № 171

Правовая информация

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2009 г. № 398

В соответствии со статьей 9 Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 года «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам государственного социального страхования и занятости населения» Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Внести в Правила индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1997 г. № 837 изменения и дополнения, изложив их в новой редакции (прилагаются).

Трудовое законодательство

Информационные отношения в сфере труда

О чем должен информировать работник нанимателя при трудоустройстве и в процессе дальнейшей работы? Какую информацию о нанимателе он должен знать? Эти актуальные вопросы на первый взгляд кажутся простыми, однако не всегда на них есть однозначный ответ.

Особенности регулирования труда инвалидов (окончание)

В статье рассматриваются вопросы трудоустройства инвалидов, особенности условий их труда и отдыха, а также обязанности нанимателей по обеспечению прав инвалидов на социальные услуги и гарантии.

Практикум кадровика

Примерное положение об аттестации работников организации

В материале приводятся образец положения об аттестации работников, а также формы графика проведения аттестации и представления на аттестацию. Также даны рекомендации, которые помогут при разработке локального положения об аттестации работников вашей организации.

Судебная практика

Вопросы трудовых отношений, требующие соглашения сторон

Определяя задачи трудового законодательства, Трудовой кодекс Республики Беларусь одной из таких задач называет установление и защиту взаимных прав и обязанностей работников и нанимателей. В ряде случаев при регулировании того или иного вопроса трудовых отношений законодатель предоставляет право сторонам трудовых отношений решать вопросы по договоренности между собой. Во многих статьях Трудового кодекса указано, что данный вопрос решается «по соглашению сторон», «по договоренности между работником и нанимателем», «по согласованию между работником и нанимателем» и др.

Комментарий

Государственное социальное страхование: изменения в законодательстве

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2009 г. № 397 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь» (далее — постановление № 397) внесены изменения, в частности, в Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам и Положение о выплате пособия (материальной помощи) на погребение и возмещении расходов по погребению специализированной организации за счет средств государственного социального страхования. Автор комментирует данные изменения.

Нарушения законодательства о труде

Ответственность за нарушение законодательства о труде

К сожалению, нарушения законодательства о труде юридическими лицами, должностными лицами нанимателей и другими работниками — не редкость. В данной статье наглядно представлено, за какие нарушения можно привлечь к ответственности специалиста по кадрам и начальника отдела кадров, юрисконсульта и директора, а также какие именно санкции к ним применяются.

Выходное пособие

Право работника на выходное пособие

В статье подробно рассматриваются случаи выплаты выходного пособия, общие правила и особенности, а также приводится анализ законодательства, регулирующего данные вопросы.

Определение размера выходного пособия

Как определить размер выходного пособия, если работник в периоде, принятом для исчисления пособия, болел или был в отпуске? Как рассчитать размер выплат, если работник был занят неполную рабочую неделю или ему был установлен суммированный учет рабочего времени? Эти и многие другие вопросы рассмотрены в статье на конкретных примерах из практики.

Вопрос-ответ

Режим рабочего времени и времени отдыха

Авторы журнала отвечают на наиболее актуальные вопросы читателей, касающиеся приема на работу, оформления трудовых отношений, наименования должностей (профессий), должностных обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, материальной ответственности, отпусков, увольнения, делопроизводства, молодых специалистов.

Гарантии и компенсации

Использование имущества работника

Трудовой кодекс предусматривает право работников на компенсации за использование своего имущества для нужд нанимателя. Включается ли данное условие в трудовой договор, какова должна быть формулировка приказа и как работники используют личное имущество в служебных целях на практике, вы узнаете из статьи.

Справочная информация

О рабочем времени в июне 2009 года