№ 5, май 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Правовая информация

Правовая информация

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 февраля 2008 г. № 41 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь».

Трудовое законодательство

Роль и функции отдела кадров на современном производстве

Автор анализирует сегодняшнюю практику работы отделов кадров ведущих предприятий республики.

Оплата труда

О некоторых вопросах оплаты труда руководителей организаций

В материале автор комментирует постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. № 316 «О некоторых вопросах оплаты труда руководителей организаций».

Специалисты разъясняют. Прямая телефонная линия

Оплата труда

Отчет специалиста с прямой телефонной линии.

Рабочее время

О рабочем времени в июне и I полугодии 2008 года

О рабочем времени в июне и I полугодии 2008 года.

Профессия

О должности служащего «специалист по таможенному оформлению»

Квалификационная характеристика должности служащего «специалист по таможенному оформлению» введена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 июня 2007 г. № 92 в выпуск 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) «Должности служащих для всех отраслей экономики».

Судебная практика

Практика рассмотрения судами отдельных категорий трудовых дел

Анализ судебной практики по трудовым делам свидетельствует о том, что трудовые споры о восстановлении на работе возникают по различным причинам. В отдельных случаях работники обращаются в суд с исками о восстановлении на работе, считая незаконным свое увольнение. В других случаях нанимателями не всегда правильно толкуются нормы законодательства, что влечет их ошибочное применение и, как следствие, — восстановление уволенного работника на работе. Имеют место и случаи нарушения законодательства со стороны нанимателя, в частности, несоблюдение порядка увольнения по инициативе нанимателя, нарушение сроков увольнения, несвоевременное производство расчета при увольнении работника и др.

Делопроизводство

Оформление дисциплинарных взысканий на основе унифицированных форм

В подсистему «Документация по оформлению командировок» Унифицированной системы организационно-распорядительной документации (УСОРД) включены следующие унифицированные формы: акт об отказе работника от ознакомления с приказом (распоряжением) о наложении дисциплинарного взыскания; докладная записка о нарушении трудовой дисциплины; объяснительная записка о нарушении трудовой дисциплины; приказ о наложении дисциплинарного взыскания (для одного вида нарушения); приказ о наложении дисциплинарного взыскания (для разных видов нарушения); распоряжение о наложении дисциплинарного взыскания (для одного вида нарушения); распоряжение о наложении дисциплинарного взыскания (для разных видов нарушения).

Консультации для всех

Вопрос-ответ

Авторы журнала отвечают на наиболее актуальные вопросы читателей, касающиеся приема на работу, оформления трудовых отношений, трудовых книжек, режима рабочего времени и времени отдыха, учета рабочего времени, оплаты труда, отпусков, увольнения, труда пенсионеров.

Командировки

Cлужебная командировка по Республике Беларусь в вопросах и ответах

Автор комментирует отдельные положения трудового законодательства о служебных командировках с учетом постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. № 29, которым Инструкция о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь изложена в новой редакции.

Комментарий

Изменения в порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь

28 февраля 2008 г. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь № 41 в Инструкцию о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь были внесены изменения и дополнения. Начальник главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Г.В. Прохорчик комментирует новации законодательства.

Новое в порядке назначения пособий

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2008 г. № 490 (далее — постановление) внесены изменения в Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, изменения и дополнения в Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам...

О трудоустройстве иногородних граждан в г. Минске

1 января 2008 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания»...

Нарушения законодательства о труде

Некоторые особенности прекращения трудового договора в случаях нарушения нанимателем трудового законодательства

Всякое ли нарушение законодательства о труде, коллективного или трудового договора (контракта) может послужить основанием досрочного прекращения контракта? Будет ли считаться прогулом отсутствие на работе ровно три часа? Может ли работник расторгнуть контракт по ст. 41 ТК в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, если наниматель не согласен? Подробнее - в данной статье.

Типичные нарушения законодательства о труде в части порядка предоставления трудовых отпусков

Государственные инспекторы труда при осуществлении надзорно-контрольных функций в ходе проверок организаций всех форм собственности как в плановом порядке, так и при проведении оперативных целевых проверок в связи с обращениями граждан периодически выявляют факты несоблюдения требований законодательства в части порядка предоставления трудовых отпусков работникам. При этом наниматели допускают различные нарушения — от установления очередности предоставления трудовых отпусков до выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении работника...

Секреты управления персоналом

Секреты управления персоналом: краткое содержание номера

Краткое содержание номера.

Ложь в резюме, или Epistola nоn erubescit

В различных исследованиях, посвященных вопросу неискренности соискателей, приводятся достаточно разнородные данные: «8 из 10 резюме содержат ложь», «обманывают 65 % устраивающихся на работу» и т.д. Какова бы ни была разница в цифрах, суть одна — соискатели врут и довольно часто. Переносить ответственность целиком на кандидата, на мой взгляд, недопустимое упрощение, тем более объясняя ложь его личными качествами. Попробую рассмотреть проблему лжи феноменологически, то есть избегая эмоциональной оценки этого факта, относясь как к данности и просто исследуя ее.

Советы опытного рекрутера

Встретив объявление о вакансии своей мечты, не все могут удержаться от соблазна «подкорректировать» свое резюме и продумать «легенду» для собеседования. О том, часто ли в резюме кандидата можно встретить недостоверную информацию и как его можно проверить, мы поговорили с профессиональным рекрутером Александрой КРЮКОВОЙ, руководителем группы по подбору персонала кадровой компании AVANTA Personnel.