№ 7, июль 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Правовая информация

Правовая информация

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 мая 2008 г. № 697 «Об особенностях регулирования труда работников лесной промышленности и лесного хозяйства». Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 мая 2008 г. № 87 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения предрейсовых и иных медицинских обследований водителей колесных тракторов и самоходных машин».

Трудовое законодательство

Еще раз о порядке предоставления трудовых отпусков в 2008 г.

По многочисленным просьбам читателей журнала публикуем обзор и характеристику изменений и дополнений в законодательстве о предоставлении трудовых отпусков.

Портрет современного работника кадровой службы

В статье представлен среднестатистический портрет работника кадровой службы. На основании опроса работников кадровых служб изучались такие параметры, как пол, возраст, стаж работы в кадровой службе, уровень и профиль образования, совмещение кадровых функций с другими. Для этих целей были опрошены 104 работника управлений и отделов кадров, а также 87 руководителей организаций и структурных подразделений в 69 организациях.

Оплата труда

Новое в оплате труда руководителей и работников государственных организаций

Автор предлагает вашему вниманию комментарий к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 4 апреля 2008 г. № 61 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь по вопросам оплаты труда».

Специалисты разъясняют. Прямая телефонная линия

Оплата труда в коммерческих организациях

Отчет специалиста с прямой телефонной линии.

Рабочее время

О рабочем времени в августе 2008 года

О рабочем времени в августе 2008 года.

Судебная практика

О контрактах: законодательство и судебная практика

Контрактная форма найма действует в республике около 9 лет. Однако при применении законодательства о контрактах по-прежнему возникают вопросы, которые требуют разъяснения, поскольку законодательством они не урегулированы.

Охрана труда

Безопасная работа на персональном компьютере

О том, как сделать работу с персональным компьютером безопасной, как правильно разместить рабочие места с ПК, каким должно быть помещение и освещение в нем, о допустимых уровнях шума и вибрации вы узнаете из статьи.

Аттестация рабочих мест по условиям труда водителей автомобилей

В материале рассматривается оценка тяжести и напряженности трудового процесса водителя автомобиля. Приведены образцы заполнения карты фотографии рабочего времени водителя автомобиля и карты аттестации рабочего места по условиям труда на конкретном рабочем месте.

Делопроизводство

Порядок передачи личных дел работников в архив организации

В материале вы найдете подробный комментарий к порядку передачи личных дел работников на хранение в архив организации, о том, кто и когда обязан осуществлять подготовку дел для передачи в архив. Приведены форма и пример оформления листа — заверителя дела; пример оформления обложки личного дела, подготовленного к передаче в архив; форма и пример оформления описи дел по личному составу отдела кадров; пример оформления описи личных дел.

Примерное положение об архиве

Примерное положение об архиве разработано на основании квалификационной характеристики «Заведующий архивом», содержащейся в выпуске 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) «Должности служащих для всех отраслей экономики» , и требований Государственного стандарта Республики Беларусь (СТБ) 6.38-2004 «Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов».

Консультации для всех

Вопрос-ответ

Авторы журнала отвечают на наиболее актуальные вопросы читателей, касающиеся приема на работу, наименования должностей (профессий), тарификации, оформления трудовых отношений, персонифицированного учета, режима рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, отпусков, охраны труда, увольнения, молодых специалистов и труда женщин.

Секреты управления персоналом

Содержание номера

Краткое содержание номера

Измерять — значит управлять?

Кажется, вопрос о том, надо ли обучать персонал, становится риторическим и для нашей страны. По словам Татьяны ЧЕРДЫНЦЕВОЙ, заместителя директора по коммерческим вопросам, тренер-консультанта компании «XXI ВЕК-КОНСАЛТ», белорусский рынок обучения хоть и отстает от российского, но все же развивается. А вот вопрос о том, необходимо ли измерять эффективность обучения персонала, вряд ли можно отнести к риторическим. Пока это удел лишь некоторых компаний.

Рецепт мотивации в обучении

В последнее время обучение персонала стало практически производственной необходимостью. И перед HR-ми и менеджментом компаний встает вопрос как мотивировать сотрудников получать дополнительные навыки и знания.