№ 7, июль 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости события факты

Новости события факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Официально

Типичные нарушения законодательства о труде, выявляемые Департаментом государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь при осуществлении надзора

Трудовое законодательство

Чтобы отгул не стал прогулом

Автор освещает вопросы предоставления другого дня отдыха (отгула) за сверхурочные работы, за работу в выходные дни, государственные праздники и праздничные дни и др., а также обращает внимание читателей на порядок и сроки предоставления другого дня отдыха.

Отличие перевода от присвоения квалификационных разрядов (классов, категорий) рабочим

В юридической литературе и на практике нередко возникают вопросы о том, что представляет собой присвоение квалификационных разрядов (классов, категорий) и чем оно отличается от перевода. В данном материале автор анализирует правовую природу квалификационных разрядов (классов, категорий) и заостряет внимание на их отличиях от перевода.

Порядок расчета командировочных расходов: типичные вопросы

Экономист, специалист в области трудового законодательства отвечает на наиболее часто задаваемые вопросы о том, каким образом следует возмещать работникам командировочные расходы при командировках по территории Республики Беларусь, заграничных и смешанных командировках.

Материальная ответственность нанимателя

Не каждый руководитель задумывается над тем, что законодательством предусмотрена материальная ответственность нанимателя перед работником. В чем она заключается и в каких случаях наниматель может быть к ней привлечен, вы узнаете из данной статьи.

Актуальные вопросы проведения проверок в области соблюдения законодательства о труде

Автор анализирует нормативные правовые акты Республики Беларусь о контрольной (надзорной) деятельности в области соблюдения законодательства о труде, делится мнением о порядке и практике применения действующего законодательства.

Специалисты разъясняют. Прямая телефонная линия

Оплата труда. Рабочее время

Во время очередной прямой телефонной линии в редакцию журнала поступило много вопросов, касающихся оплаты труда работников и рабочего времени. На вопросы читателей ответила экономист Галина Федоровна Асоскова.

Практикум кадровика

Порядок действий работодателя при заключении гражданско-правового договора

В статье подробно рассмотрен порядок действий работодателя от подготовки к заключению гражданско-правового договора до расчета с гражданином по результатам выполненных работ.

Судебная практика

Дисциплинарная ответственность: судебная практика

В статье рассмотрены важные моменты, на которые следует обратить внимание нанимателю при применении мер дисциплинарного взыскания; показано на примерах из судебной практики, каких ошибок следует избегать, привлекая работников к дисциплинарной ответственности.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Справочная информация

О рабочем времени в августе 2012 года

Кадровик online

Оплата за отработанный день, в который выдан листок нетрудоспособности

На портале kadrovik.by одним из форумчан был задан интересный вопрос, неожиданно вызвавший споры при обсуждении. Мы решили ознакомить с ним читателей и попросили эксперта прокомментировать дискуссию.

Секреты управления персоналом

Творец счастья