№ 2, февраль 2024

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости события факты

Новости. События. Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Рабочее время

О рабочем времени в марте 2024 года

Практикум кадровика

Как внести записи в трудовую книжку при реорганизации юридического лица

В материале рассмотрим порядок действий нанимателя при реорганизации юридического лица, приведем примеры записей, вносимых в трудовые книжки работников, в указанных случаях.

Судебная практика

Персональные данные: риски использования личной почты и телефона работника

Частная ситуация

Работник пропал без вести: что делать нанимателю

Достаточно распространенным является ошибочное мнение о том, что работник, не являющийся на работу в течение продолжительного периода времени, в обязательном порядке подлежит увольнению за прогул. Однако увольнение по основанию, предусмотренному абз. 2 п. 7 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь, помимо соблюдения установленного ст. 199 ТК порядка, в качестве обязательного условия предполагает отсутствие уважительных причин неявки работника на работу. С учетом изложенного, пока причина отсутствия работника достоверно не установлена, говорить о совершенном им прогуле неверно. Из статьи узнаете, каким может быть порядок действий нанимателя в случае, если сотрудник не появляется на работе продолжительное время и причина такой неявки неизвестна.

Делопроизводство

Приказ (распоряжение) о приеме на работу оформляем правильно

Комментарий

Новое постановление Пленума Верховного Суда по делам о прекращении трудовых договоров: общие положения

В цикле статей проанализируем недавно принятое постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21.12.2023 № 9 «О применении судами законодательства при рассмотрении гражданских дел о прекращении трудовых договоров» (далее — Постановление № 9). С принятием Постановления № 9 утратили силу постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (далее — Постановление № 2) и постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» (далее — Постановление № 4).

Реализуем гарантии части 2 статьи 265 Трудового кодекса в новой редакции

Одним из нововведений с 01.01.2024 является расширение гарантий матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, в частности, в предоставлении выбора между одним свободным днем в неделю и сокращением работы на один час. В статье рассмотрим алгоритм нового кадрового действия, а именно реализации права работника на сокращение работы на час с учетом ч. 2 ст. 265 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Какой продолжительности положен трудовой отпуск инвалиду III группы, который является обязанным лицом?

Обсуждаем вопрос

Можно ли обойтись без обходного листа?

В юридической практике, которая характеризуется длительностью однородных общественных отношений и вследствие этого преемственностью норм, нередки фантомные явления, т.е. такие, которые продолжают существовать по инерции, хотя правовые основания для них уже отсутствуют. Трудовому праву также известны подобные явления, к которым можно отнести и обходной лист. В статье постараемся разобраться, в каких случаях его применение нанимателем правомерно, а когда — незаконно.

Нужно ли уведомлять подразделение по гражданству и миграции при приеме на работу иностранца?

Законодательство о труде

Совмещение: что это такое и чем отличается от совместительства

Секреты управления персоналом

Обсуждение зарплаты на интервью