№ 1, январь 2024

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости события факты

Новости. События. Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Трудовой договор

Всё о трудовом договоре с предварительным испытанием

Рабочее время

О рабочем времени в феврале 2024 года

Практикум кадровика

Как внести запись о лишении государственных наград в трудовую книжку

Одним из нововведений в части ведения трудовой книжки является введение обязанности нанимателя по внесению записи о лишении государственных наград Республики Беларусь. В статье рассмотрим примерный алгоритм действий нанимателя по внесению указанной записи и вопросы, которые при этом возникают.

Судебная практика

Отсутствие листка нетрудоспособности у работника — не всегда достаточное обоснование прогула

К решению вопроса о наличии прогула без уважительных причин нанимателям не следует подходить формально. Приведенное судебное дело показывает, что оценку уважительности причин отсутствия на работе целесообразно производить с учетом фактических обстоятельств.

О незаконном увольнении в связи с неверной трактовкой норм коллективного договора

Частная ситуация

Нужно ли оформлять новое личное дело на работника, которого повторно принимают на работу?

Работник уволился из организации, а затем вновь устроился на работу в ту же организацию, при этом его личное дело еще не сдано на хранение в архив организации. Допустимо ли продолжить вести уже заведенное личное дело на вновь принятого работника или требуется завести новое?

Социальная защита

Гарантии для работников, являющихся донорами

Донорство, т.е. деятельность людей по предоставлению собственного биологического материала, всемерно поощряется во всех странах мира. Всемирная организация здравоохранения призывает как население планеты активнее пользоваться своим правом на донорство во имя спасения жизней, так и правительства устанавливать в национальном законодательстве льготы для доноров. В Республике Беларусь в интересующей нас сфере трудовых отношений установлен ряд гарантий и льгот для доноров. При этом правовое значение для работника имеет статус донора лишь в определенной сфере. В какой — узнаете из статьи.

Делопроизводство

Заверяем копии документов правильно

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Как принять работника на место декретницы?

Расторжение трудового договора

Увольнение работника по состоянию здоровья: что нужно учитывать

В статье рассмотрим особенности прекращения трудовых отношений с работником по причине его несоответствия занимаемой должности служащего (профессии рабочего) или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы.

Обсуждаем вопрос

«Старший» или «ведущий» – вот в чем вопрос

В связи с тем, что по должности «Бизнес-аналитик» согласно ОКЗ и ЕКСД разный подход к наличию внутридолжностного категорирования, возникает вопрос, можно ли применять производные «младший», «старший» или «ведущий»?

Как установить режим коммерческой тайны в организации?

Установление режима коммерческой тайны в организации проводится с целью защиты конфиденциальной информации от неправомерного использования работниками и деловыми партнерами, а также привлечения к ответственности виновных лиц, допустивших ее разглашение. Каков порядок установления такого режима, узнаете из статьи.

Что нового?

Новое в оформлении дубликата трудовой книжки

01.01.2024 вступили внесенные в Трудовой кодекс Республики Беларусь и в Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек изменения и дополнения в части оформления дубликата трудовой книжки (вкладыша к ней). В статье рассмотрим порядок действий нанимателя по оформлению дубликата трудовой книжки с учетом последних нововведений.

Секреты управления персоналом

Фидбек