№ 9, сентябрь 2023

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости события факты

Новости. События. Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Трудовой договор

Работа по контракту: как предупредить о продолжении трудовых отношений

Рабочее время

О рабочем времени в октябре 2023 года

Практикум кадровика

Дистанционная работа в период отпуска по уходу за ребенком на условиях совместительства

В статье проанализированы варианты оформления дистанционной работы в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на условиях совместительства, приведены примеры необходимых документов.

Судебная практика

Об обеденном перерыве де-юре и де-факто

Рассмотрим случай из судебной практики, когда суд определил обеденный перерыв не согласно трудовому договору, а фактически, как его использовал работник.

Взыскиваем расходы на обучение на примере судебных споров

Делопроизводство

Топ-8 ошибок в кадровом делопроизводстве

Наряду с правильным применением норм материального трудового права не менее важным для кадровика является умение грамотно составлять тексты кадровых документов, организовать документооборот. О том, какие ошибки допускают работники кадровых служб и как их избежать, узнаете из статьи.

Отпуска

Трудовые отпуска: виды, правила предоставления и суммирования

Несмотря на то что отпускной сезон подходит к концу, вопросы, касающиеся трудового отпуска, актуальны в любое время года. В цикле статей комплексно рассмотрены нюансы предоставления работникам ежегодного трудового отпуска, проанализированы типичные практические ситуации.

Комментарий

Прохождение диспансеризации: новые гарантии для работников

Пункт 23 Закона Республики Беларусь от 29.06.2023 № 273-З «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений» дополнил Трудовой кодекс Республики Беларусь ст. 103-1 «Гарантии для работников при прохождении диспансеризации», вступающей в силу с 01.01.2024. В статье проанализируем основные положения новой статьи.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Как исправить запись в трудовой книжке?

Расторжение трудового договора

Альтернативная служба как основание прекращения трудовых отношений

Начался очередной призыв, и для работников кадровых служб вновь актуален вопрос прекращения трудовых отношений по п. 1 ст. 44 Трудового кодекса Республики Беларусь. При этом увольнение по указанному основанию возможно не только в связи с призывом на военную службу, но и с поступлением на альтернативную. В статье рассмотрим особенности прекращения трудовых отношений в данном случае.

Обсуждаем вопрос

Как оформить дополнительное соглашение к трудовому договору?

В трудовом договоре с работником отражаются все права и обязанности сторон. Однако в ходе трудовой деятельности ее условия, законодательство или личные обстоятельства работника могут измениться. В зависимости от той или иной ситуации стороны вправе либо обязаны внести в свои отношения соответствующие корректировки. В этих случаях может быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору. Как его оформить, узнаете из статьи.

Законодательство о труде

Основные права работников: о чем важно помнить нанимателю

5 октября 1973 г. Указом Президиума Верховного Совета Белорусской ССР был ратифицирован Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (далее — Пакт). В ст. 6–8 Пакта наша страна признала и приняла на себя обязательства обеспечивать реализацию ряда общепризнанных прав трудящихся. Дальнейшее развитие положения Пакта в части прав лиц, работающих по найму, получили в нормах Конституции Республики Беларусь, Трудовом кодексе Республики Беларусь, иных актах законодательства.

Что нового?

Приводим документы в соответствие с законодательством о труде с 01.01.2024

В статье приведем краткий обзор действий, которые наниматели могут (в некоторых случаях — должны) предпринять для приведения своих документов в соответствие с изменениями в трудовом законодательстве с 01.01.2024. Указанные нововведения обусловлены Законом Республики Беларусь от 29.06.2023 № 273-З «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений», внесшим изменения в т.ч. в Трудовой кодекс Республики Беларусь.

Секреты управления персоналом

Апскиллинг и рескиллинг