№ 6, июнь 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости события факты

Новости. События. Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Оплата труда

Особенности оплаты труда руководителей организаций

Частью 5 ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь определено, что заработная плата работников максимальными размерами не ограничивается. Несмотря на то что руководитель организации является не только уполномоченным должностным лицом нанимателя, но и работником (исходя из абз. 7, 8 ч. 1 ст. 1 ТК), в отношении оплаты труда руководителей имеются определенные особенности и ограничения, установленные законодательством.

Рабочее время

О рабочем времени в июле 2019 года

Практикум кадровика

Учет выходных дней, проведенных в командировке

На практике нередко возникают вопросы по учету выходных дней, приходящихся на период командировки. В статье на конкретных примерах разберем, как отразить в табеле учета использования рабочего времени (далее — табель) выходные дни, которые выпали на период командировки работника.

Делопроизводство

Выявление и уничтожение документов с истекшими сроками хранения

В процессе деятельности организации образуются документы, имеющие в силу своей значимости разные сроки хранения: временные до 10 и свыше 10 лет хранения, постоянного срока хранения. Накопление документов создает проблемы в работе отдельных структурных подразделений и организации в целом. Поэтому выявление документов с истекшими сроками хранения и их уничтожение является важной составляющей организации рационального делопроизводства на предприятии.

Отпуска

Перенос и продление трудового отпуска: коротко об актуальном

Нередки случаи, когда работник по тем или иным причинам не может использовать свой трудовой отпуск в сроки, указанные в графике трудовых отпусков. Трудовым законодательством установлен ряд обстоятельств, при наступлении которых отпуск работника может быть продлен или перенесен.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Расторжение трудового договора

Работника призвали на военную службу: особенности увольнения на примерах

Трудовой договор, заключенный с работником, может быть прекращен в т.ч. по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Одним из них является призыв работника на военную службу (п. 1 ст. 44 Трудового кодекса Республики Беларусь). Особенности прекращения трудовых отношений по указанному основанию и порядок его документального оформления разберем в статье.

Обсуждаем вопрос

Кому нельзя отказать в приеме на работу без обоснования?

Отказ в заключении трудового договора, не связанный с деловыми качествами работника, является необоснованным. Рассмотрим, в каких случаях запрещено необоснованно отказывать в заключении трудового договора согласно законодательству, а также возможную ответственность за нарушение такого запрета.

Законодательство о труде

Всё о ненормированном рабочем дне

У нанимателей, которые сталкиваются с необходимостью организации труда в режиме ненормированного рабочего дня, возникает немало вопросов по поводу его установления и компенсации работникам, работающим на таких условиях, внеурочной работы. Ответы на них вы найдете в статье.

Сезонные работники: особенности регулирования труда

В силу погодных условий или иных обстоятельств некоторые виды деятельности невозможно осуществлять в течение всего года. В этом случае держать постоянный штат работников для выполнения таких работ для организации нецелесообразно. Оптимальным решением станет привлечение работников к выполнению сезонной работы.

Что нового?

Обзор основных изменений трудового законодательства в мае 2019 года

Секреты управления персоналом

Социальное обучение

Социальное обучение — не догма, или Как повысить градус заинтересованности

С нашими двумя гостьями, фасилитаторами Галиной ТЮРИНОЙ и Юлией САПОЖНИКОВОЙ мы начали разговор с примера, который, как нам кажется, имеет непосредственное отношение к обсуждаемой теме. Не завелся автомобиль. Обратились к Google, и он выдал несколько ссылок, в частности форум автолюбителей, на котором быстро удалось идентифицировать проблему и решить ее.