№ 7, июль 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости события факты

Новости. События. Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Рабочее время

О рабочем времени в августе 2019 года

Практикум кадровика

Прием на работу молодого специалиста

В скором времени коллективы многих организаций пополнят новые работники — молодые специалисты. В свою очередь, кадровики должны правильно оформить прием на работу лиц указанной категории. На какие особенности следует обратить внимание при трудоустройстве молодых специалистов, разберем в статье.

Что делать нанимателю, если работник пропал без вести

Как действовать нанимателю в случае, когда работник не вышел на работу и причина этого неизвестна, рассмотрим в статье.

Уведомление, извещение или предупреждение работника: что выбрать нанимателю

Нормы трудового законодательства обязуют нанимателя в ряде случаев предварительно информировать своих работников об изменениях в трудовых отношениях. При этом в одних случаях законодатель говорит об уведомлении работников, в других — об извещении, в третьих — о предупреждении и т.д. Имеет ли это принципиальное значение для нанимателя, рассмотрим в статье.

Делопроизводство

Оформляем распорядительные документы без ошибок

Распорядительные документы имеют основополагающее значение для регулирования деятельности организации, реализации ее целей и т.п. В статье рассмотрим особенности оформления таких документов.

Нарушения законодательства о труде

Ответственность в сфере трудовых отношений: какая, кто несет и за что

Согласно ст. 465 Трудового кодекса Республики Беларусь юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством. В статье рассмотрим указанные виды ответственности.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Расторжение трудового договора

Истечение срока действия трудового договора: о чем должен помнить наниматель

При поступлении на работу с работником заключается трудовой договор в письменной форме. Одним из существенных условий трудового договора является его срок. Разновидностью срочного трудового договора является контракт, который заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде. Истечение срока действия срочного трудового договора влечет для работника и нанимателя определенные правовые последствия, одним из которых является возможность увольнения в связи с истечением срока действия трудового договора.

Обсуждаем вопрос

Кто выгоднее для организации: управляющий или директор?

В статье рассмотрим, чем отличаются две формы организации исполнительного органа предприятия — директор и управляющий, чем они схожи и кому выгоднее доверить управление организацией.

Законодательство о труде

Что важно знать о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ч. 1 ст. 343 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Труд временных работников в вопросах и ответах

Временными признаются работники, принятые на работу на срок до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (должность), — до четырех месяцев (ч. 1 ст. 292 Трудового кодекса Республики Беларусь). Особенности трудовых отношений с временными работниками выделены в отдельную гл. 23 ТК. Для решения ситуаций, не отраженных в положениях гл. 23 ТК, применяются общие нормы трудового законодательства.

Секреты управления персоналом

VR в HR

Эмоциональный рекрутинг

В рамках обсуждаемой темы мы пообщались с двумя участниками «Премии HR-бренд». Но если в первом случае это была российская компания и конкурс, то во втором — победитель одной из номинаций белорусской «Премии HR-бренд — 2018». Речь идет о компании Promwad и проекте под названием «От роста инженерной команды к развитию отрасли электроники». Подробно — в разговоре с экс-HRD компании Ириной АВДЕЙЧИК.